Ваш город Ростов-на-Дону ?

Как подключить и настроить термопринтер?

В современных магазинах на каждый товар приклеивается этикетка, которая содержит не только штрих код, но и важную информацию для покупателя: дату упаковки, вес, цену, стоимость, название товара и т.д. Распечатка этикеток на офисных принтерах имеет достаточно низкую производительность. Маркировка, выполненная с помощью струйной печати, легко портится от повышенной влажности холодильников и витрин. Лазерные же принтеры стоят очень дорого. Оптимальное решение в этом случае – покупка специального печатающего устройства. Термопринтер – это компактный прибор с печатающей головкой, которая, нагреваясь, оставляет изображение на бумаге.

Как подключить термопринтер?

Подключение термопринтера – процесс несложный и не требующий услуг квалифицированного мастера. Мы подготовили алгоритм, следуя которому вы сможете установить оборудование самостоятельно, даже если до этого, никогда не пользовались термопринтером.

Распаковка

  1. Проверьте комплектацию. Не во всех моделях предусмотрены кабели для подключения к компьютеру. Если провода нет, приобретите его.
  2. Снимите защитные пленки со всех деталей и поверхностей.

Установка расходных материалов

Пользователь может самостоятельно выбирать расходный материал для печати: полуглянцевая, перфорированная бумага, текстильная лента, термо-этикетка. В последнем случае дополнительно используют красящую ленту.

  1. Установите бумагу в принтер.
  2. Выставите датчики для калибровки этикетки, если печать планируется не на непрерывной ленте. На этикеточной бумаге с зазорами датчик ставится по центру чека, а на материале с черными метками его выставляют четко под меткой.

На непрерывной ленте положение датчика не принципиально, так как он не будет включаться в работу.

Подключение к ПК через разъем RS-232

  1. Подключите принтер.
  2. Оформите макет в графическом редакторе или товароучетной программе.
  3. Выберите источник печати в соответствии с сформированным макетом.
  4. Выберите устройство для печати.
  5. Прибор готов к работе.

Подключение к ПК через разъем USB

  1. Подсоедините термопринтер к компьютеру.
  2. Установите драйвера.
  3. Принтер автоматически отобразиться в печатающих устройствах. Он готов к работе.

Также существуют модели с Bluetooth, например, Espada MHT-L5801 или с WiFi – Godex G500. Обычно цифровой носитель с драйвером входит в комплект. Его также можно найти и скачать в интернете. Проследите, чтобы драйвер имел актуальную версию.

Правильная настройка принтера этикеток

Чтобы при печати оборудование не выдавало код ошибки, необходимо настроить его. Для этого следуйте пошаговой инструкции. Все действия выполняются только после того, как устройство подключено к компьютеру и установлены драйвера.

В программе необходимо выбрать меню «Настройки печати».

Выставляем размер этикетки

Измерьте высоту и ширину в миллиметрах и занесите данные в программу.

Выбираем режим печати

Прибор печатает в двух режимах:

  • Термо – для обычной бумаги.
  • Термо-трансферный – для термобумаги. Работает только с красящей лентой. Если она не будет установлена, будет выдаваться ошибка.

Выбираем тип датчика

  • Передающий предназначен для материала с просветами. Необходимо выбрать ширину зазора.
  • Отражающий ориентирован на бумагу с черными метками.
  • Для непрерывной ленты датчик не выбираем.

Выходные параметры

Если в принтере установлен отделитель этикеток, можно воспользоваться такими функциями:

  • Режим снятия с подложки позволит отклеить этикетку от основы перед печатью следующей.
  • Режим обратной подачи и обрезки обеспечивает оптимальную скорость печати при отделении этикеток.

Параметры графики

Здесь можно установить или убрать полутона, градации серого, увеличить насыщенность, контрастность и четкость изображения.

Как сделать макет этикетки

Большинство принтеров оснащаются собственным программным обеспечением, которое позволяет создать подходящий дизайн этикетки. Также можно использовать ПО от сторонних разработчиков. ПО дает широкие возможности:

  • Подготовка макета без товароучетной программы;
  • Подключение внешней базы данных;
  • Любые форматы и наполнение;
  • Любые размеры и пропорции;
  • Любые шрифты и изображения.

Предлагаем универсальное руководство для создания макета.

Формат листа

Формат листа должен совпадать с форматом этикетки.

Наполнение информацией

Используя графические инструменты, разместите на макете текстовую и графическую информацию. Учитывайте, что не все шрифты и символы могут корректно отображаться на печати. Уточните, поддерживает ли оборудование тот или иной язык, изображения.

Размещение графических изображений

Программа позволяет использовать изображения, загруженные из интернета. Для этого сохраните их на компьютер и разместите в графическом редакторе. Помните, что при печати цветные изображения переводятся в черно-белые.

Макеты можно делать в Point, Word и Exсel. На них удобно размещать логотип, знаки качества и другие маркетинговые элементы. При выборе принтера учитывайте его производительность и функциональность.

Чтобы использовать термопринтер в работе, не нужно долго учиться. Большинство интерфейсов понятны на интуитивном уровне и требуют минимальных навыков в работе с графическими редакторами. Важно придерживаться рекомендаций производителя, описанных в инструкции. Это касается не только создания макета, но и выбора бумаги, ширины и длины ленты, а также других условий эксплуатации.

Комментарии

Андрей
06.05.2021

Андрей

Хорошая статья! Помогла мне настроить мой термопринтер!

Оставить комментарий