Что такое термопринтер?

Этикетки содержат важную для покупателя информацию. Они обязательно должны присутствовать на упаковке любых товаров: от продуктов питания до бытовой техники. Для печати этикеток не подойдут офисные приборы из-за формата бумаги и требования к долговечности напечатанной информации. Для такой работы предназначены специальные принтеры с опцией термопечати.

Термопринтер – это устройство для вывода информации на бумагу. Печатающее оборудование подключается к ПК и использует термическую и/или термотрансферную технологии печати, которые по своему качеству превосходят лазерную и струйную. Изображения, напечатанные на термопринтере, не будут портиться от влаги, ультрафиолетовых лучей. Кроме того, такие принтеры имеют большую производительность и компактные размеры.

В отличие от офисных принтеров, термопринтер использует для печати бумагу в виде лент. Это может быть обычная бумага, полуглянцевая, термо, на тканевой или полипропиленовой основе, клейкая. В зависимости от модели ширина ленты бывает от 25 до 150 мм. Производители указывают технические данные и требования в инструкциях. Кроме ширины ленты, также указываются требования к диаметру намотки. Например, модель Xprinter XP-360B рассчитана на бумагу шириной 20-80 мм и диаметром рулона 25-80 мм.

Принцип работы термопринтера

В зависимости от модели принтера используется термо или термотрансферная печать. Первая технология не требует расходных материалов. Она недорогая, поэтому широко распространена. Бюджетные принтеры работают именно по ее принципу. В более дорогих устройствах есть возможность переключения на режим термотрансферной печати.

Термопечать происходит следующим образом. Головка нагревается и воздействует на определенные участки чувствительной бумаги, оставляя след. Таким образом можно печатать текст, цифры, символы, изображения, штрихкоды для сканера. Через несколько месяцев напечатанная информация пропадает, поэтому технология пригодна для продуктов с небольшим сроком годности.

Термотрансферная печать дороже, так как требует использования риббона – красящей ленты, которая и обеспечивает устойчивость готового результата к различного рода воздействиям и, как следствие, его долговечность.

Какие функции есть у термопринтера

В каталоге нашего интернет-магазина есть много хороших моделей в разных ценовых категориях: от бюджетных по 3000-5000 рублей до более дорогих от 20000 рублей. Принтер подбирают в соответствии с функционалом.

Опции, на которые стоит обратить внимание при выборе устройства:

  • Наличие внешнего держателя рулона, который позволяет устанавливать большие намотки бумаги;
  • Возможность подключения ящика для денег;
  • Наличие беспроводной связи с компьютером: Wi-Fi или Bluetooth;
  • Наличие съемных головок, предназначенных для быстрой замены и ремонта термопринтера;
  • Возможность работы в двух режимах: термо и термотрансферный;
  • Возможность установки обрезывателя этикеток;
  • Наличие опции паузы после печати одной этикетки для отклеивания ее и наклеивания на товар;
  • Наличие намотчика для сворачивания отпечатанной бумаги в рулон.

Некоторые типы устройств отличаются компактными размерами и могут переноситься с места на место. Это удобно для быстрой маркировки грузов на складе.

Какие бывают термопринтеры

В зависимости от цели использования производители термопринтеров предлагают несколько разновидностей печатающего оборудования:

  • Мобильные. Имеют невысокую производительность и печатают около 2 тысяч этикеток в день;
  • Настольные. Больше предыдущих, их производительность составляет около 5 тысяч этикеток за день;
  • Коммерческие. Крупные устройства, которые напечатают до 20 тысяч этикеток за рабочую смену;
  • Промышленные принтеры. Рассчитаны на большие объемы, свыше 20 тысяч этикеток в день.

Также существует разделение принтеров на подвиды с учетом технологии печати:

  • Есть опция только термопечати. Характерно для недорогих приборов;
  • Есть опция как термопечати, так и термотрансферной.

В хороших термопринтерах есть датчики, которые помогают центрировать изображение, чтобы оно красиво смотрелось на готовой этикетке. Для этого датчик устанавливают в двух положениях:

  1. По центру или на стыках этикеток, если речь идет о перфорированных лентах или лентах с отдельными наклейками.
  2. Под черным маркером на специальных рулонах.

Если печать идет на непрерывной ленте, датчик не используют. Термопринтеры различаются размерами, весом, дизайном, комплектацией. Например, MyPos MPP-0300WBU имеет разные способы связи с ПК: USB, Wi-Fi, Bluetooth. Модель Godex G500 имеет ударопрочный корпус, поэтому подходит для использования на складах и в других помещениях, где возможны механические повреждения.

Где применяются

Чаще всего термопринтеры используются в магазинах, складах и на производствах. На них печатают этикетки для товаров, где указывают маркировку, штрихкод, QR-код, дату производства и хранения, информацию о производителе, логотип и другие данные. Однако, это далеко не единственные сферы использования.

Термопринтеры удобны для распечатки:

  • Посадочных билетов на авиа-, автобусные и ж/д рейсы;
  • Талонов электронной очереди в госучреждениях, банках и других местах обслуживания клиентов;
  • Браслетов и наклеек для посещения мероприятий;
  • Чеков в терминалах и банкоматах.

Термопринтеры для печати этикеток очень удобны, не требуют большого количества расходных материалов, а именно красок и картриджей. Необходима только сама бумага для распечатки и красящая лента, если используется термотрансферная технология.

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев.
Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!

Оставить комментарий